Artisans du Patrimoine
Les Artisans du Patrimoine
L'annuaire des antiquaires et des artisans en restaurations du patrimoine
Catégories

Ventes aux enchères

La catégorie ventes au enchères répertorie les hôtels des ventes, études de commissaires priseurs et sociétés de ventes volontaires. Sont généralement associés des services d'expertise, notamment en vue de la vente.

Carte

Artemis Estimations

Artemis Estimations - Compiègne

Artémis Estimations est le cabinet d'expertise compiègnois de Pierre Grignon Dumoulin. Il vous propose l'expertise, l'étude documentaire, l'estimation et la mise en vente aux enchères d'objets d'art, mobilier, tableaux, bijoux, armes, souvenirs historiques, vins et véhicules de collections. Réalisant l'expertise du bien mis en vente, le cabinet choisit le commissaire-priseur le plus compétent et règle les formalités de mise en vente, garantissant des frais intéressants sans supplément pour le client.
(60) Compiègne

Hotel des Ventes aux Enchères des Chartrons

Hotel des Ventes aux Enchères des Chartrons - Bordeaux

Hotel des Ventes aux Enchères des Chartrons, trois études de commissaires-priseurs. Ventes de mobilier et objets d’art, de collections de tous types et ventes judiciaires. Meubles et objets d’art anciens, modernes ou contemporains, tableaux, gravures, arts de la table, orfèvrerie et bijoux.
(33) Bordeaux

Claude Aguttes

Claude Aguttes - Neuilly sur Seine

Claude Aguttes, commissaire priseur à l'Hôtel des Ventes de Neuilly, vous propose l'étude, l'expertise et la vente aux enchères d'objets d'art, mobilier et objets de décoration anciens.
(92) Neuilly sur Seine

De Baecque et Associés

De Baecque et Associés - Lyon 6e

Le cabinet de vente aux enchères De Baecque et Associés propose l'estimation de tableaux, bijoux, vins et spiritueux, et objets d'arts anciens. Les commissaires priseurs habilités Étienne de Baecque et Géraldine d'Ouince répondent à toutes les demandes d'expertises et d'estimations de collections.
(69) Lyon 6e

Drouot Estimations

Drouot Estimations - Paris 9e

Drouot Estimations, société de vente volontaire. Estimations verbales gratuites des objets présentés. Estimations écrites sur barèmes donnant lieu à un rapport.
(75) Paris 9e

Massol SA

Massol SA - Paris 2e

Massol, société de ventes volontaires dirigée par Philippe Lartigue. Expertises sur rendez vous et correspondants en province.
(75) Paris 2e

Néret-Minet & Tessier

Néret-Minet & Tessier - Paris 2e

Néret-Minet & Tessier, société de ventes aux enchères Paris Drouot. L'étude de Maître Néret-Minet a été fondée en 1691 sous le règne du Roi Louis XIV. Elle est spécialisée dans les ventes de mobilier et objets d'art, tableaux anciens et modernes, bijoux, bandes dessinées, haute parfumerie, argenterie, textiles anciens, archives et manuscrits, ainsi qu'objets de marine, art populaire, jouets et poupées.
(75) Paris 2e

Piasa

Piasa - Paris 9e

Piasa, ventes aux enchères, s’applique à conseiller et suivre personnellement chaque vendeur tout au long des trois étapes de vente, estimation, mandat de vente et paiement, quelque soit la nature et la valeur de l’objet qui lui est confié.
(75) Paris 9e

Alain Briscadieu

Alain Briscadieu - Bordeaux

Alain Briscadieu est commissaire-priseur à l'hôtel des ventes de Bordeaux Sainte Croix et réalise des expertises de meubles anciens et objets d'art, ventes volontaires et ventes judiciaires.
(33) Bordeaux

Art Valorem

Art Valorem - Paris,

Art Valorem est une société de ventes volontaires aux enchères publiques crée en 2007 par Myrtille Dumonteil et Sabine Sourdoire, commissaires priseurs. Elles estiment les biens dans le cadre de partage, donation, assurance et vente. Leur société organise une trentaine de ventes par an à l'Hôtel des ventes de Drouot Richelieu.
(75) Paris,

« Précédent 1Suivant »

Précisez la localisation

(06) Alpes Maritimes
(13) Bouches du Rhône
(31) Haute Garonne
(33) Gironde
(35) Ille et Vilaine
(57) Moselle
(59) Nord
(60) Oise
(69) Rhône
(75) Paris
(77) Seine et Marne
(78) Yvelines
(92) Hauts de Seine
(94) Val de Marne
(95) Val d'Oise
Belgique